Перейти к публикации
Форум Виннипег
Dima

какие они канадские евреи?

Рекомендованные сообщения

Вообщем то вопрос наверное странный. А что за евреи составляют манитобскую общину. Реформисты,ортодоксы, просто к кипой сругой(вязаной) на голове или евреи светские?

Поделиться сообщением

Я так понимаю, товарища интересует какие течения иудаизма здесь представлены. Ортодоксальные, консервативные и даже реформистская синагоги перечислены здесь. Ну, и Бейт Хабад имеется, естественно.

Поделиться сообщением

Вообщем то вопрос наверное странный. А что за евреи составляют манитобскую общину. Реформисты,ортодоксы, просто к кипой сругой(вязаной) на голове или евреи светские?

Большинство - консерваторы.

Поделиться сообщением

Большинство - консерваторы.

а это кто еще такие? :blink:

просьба пояснить, плиз

Поделиться сообщением

а это кто еще такие? :blink:

просьба пояснить, плиз

Консервативное течение иудаизма, родной.

И синагогу Шаарей Цедек ты по левой стороне должен часто видеть. :)

Поделиться сообщением

И синагогу Шаарей Цедек ты по левой стороне должен часто видеть

вот эта как раз модерновая

Поделиться сообщением

Каньяк на вкус проигравшей стороны.

я не вместо :D

а что со мной поспорить не хочешь?

Почему бы и нет - ты наверное лучше в каньяках разбераешься, чем Джорджия. Джорджия, ау!!!!

Можно на шоколадку...

Больше нет желающих :(

Ну, что же:

Our Mission: Shaarey Zedek Synagogue is a centre for Conservative Judaism that welcomes the community to experience spiritual growth, continuing education and the enrichment of lifecycle events. That is a big task, but we're working hard every day to live up to this duty. For millennia, synagogues have been the place for lifecycle events and a gathering place for communities, and for a time this connection that people once had began to dwindle. http://www.shaareyzedek.mb.ca/about_us/about_us.htm

или http://www.lkessler.com/jwlinks.shtml - религия

Модератору - просьба не удалять ветку годик. Всё таки речь о знании родного города.

Консервативное течение иудаизма, родной.

И синагогу Шаарей Цедек ты по левой стороне должен часто видеть. :)

Т.е. по правой, когда въезжаешь с юга по Шербургу к Портеджу. Вот так она выглядела до последнего снегопада

Изображение

Поделиться сообщением

Каньяк на вкус проигравшей стороны.

Почему бы и нет - ты наверное лучше в каньяках разбераешься, чем Джорджия. Джорджия, ау!!!!

Можно на шоколадку...

Больше нет желающих :(

Ну, что же:

Our Mission: Shaarey Zedek Synagogue is a centre for Conservative Judaism that welcomes the community to experience spiritual growth, continuing education and the enrichment of lifecycle events. That is a big task, but we're working hard every day to live up to this duty. For millennia, synagogues have been the place for lifecycle events and a gathering place for communities, and for a time this connection that people once had began to dwindle. http://www.shaareyzedek.mb.ca/about_us/about_us.htm

или http://www.lkessler.com/jwlinks.shtml - религия

Модератору - просьба не удалять ветку годик. Всё таки речь о знании родного города.

Т.е. по правой, когда въезжаешь с юга по Шербургу к Портеджу. Вот так она выглядела до последнего снегопада

Изображение

я был в этой синагоге и не раз. Скажи мне пожалуйста, как ты думаешь, можно ли в синагоге женщинам быть рядом с мужщинами? Я имею в виду в консерватийной.

Поделиться сообщением

я был в этой синагоге и не раз. Скажи мне пожалуйста, как ты думаешь, можно ли в синагоге женщинам быть рядом с мужщинами? Я имею в виду в консерватийной.

Ай-ай посещаешь синагогу и не знаешь, что она консервативная. А если бы это мечеть оказалась? :P Не путай понятия консервативный иудаизм и ортодоксальный иудаизм. Это разные вещи.

http://www.eleven.co.il/?mode=article&...=КОНСЕРВАТИВНЫЙ

Поделиться сообщением

Ай-ай посещаешь синагогу и не знаешь, что она консервативная. А если бы это мечеть оказалась? :P Не путай понятия консервативный иудаизм и ортодоксальный иудаизм. Это разные вещи.

http://www.eleven.co.il/?mode=article&...=КОНСЕРВАТИВНЫЙ

i got it B)

bottle is yours :clapping:

Поделиться сообщением

ОК. Отметим приезд после встречи шабеса в этой синагоге. :D

Поделиться сообщением

Я там не по религиозным делам был, в мсысле не молился.

А чего тебе ждать, скажи если кто из знакомых тут на визите будет , я с ним и передам.

Поделиться сообщением

если ты конечно не привыкший к таким синагогам, все покажется довольно таки странным. ведь мы в Израиле привыкли к определенному стандарту - мужчины отдельно или внизу или в главном отсеке, а женщины или наверху или за ширмой, молитву ведет хазан или рав, да и одеты поразному. тут поначалу (на прошлый еврейский новый год) так получилось что попали в консервативную синагогу, ток не Шаарей Цедек, а Эц Хаим (эт на севере). впечатлений выше крыши :)

зал необьятный, все сидят вместе и у каждого своё определенное указанное на билете место. все в костюмах, брюки, пиджак, включая женщин. все в талесах (талитах) и кипах, опять же включая женщин. молитву вел не хазан, не рав, а можно сказать хазанит, женщина одетая в белый цельный балахон, а подпевал ей хор, который состоял из мужчин и женщин и стоял лицом к молящимся в синагоге. мы сидели пока хор не запел тоненьким возвышеным голосочком, после не выдержали, сползли с сидений и уползли во свояси. в Виннипеге имеется синагога под названием Герцлия, так называемая ортодоксальная синагога, как не крути, нам она ближе, хотя мы в синагогу ходим крайне редко.

Поделиться сообщением

Позволю себе продолжить "еврейскую тему" и узнать следующее - существуют ли в Виннипеге/в пригородах районы компактного еврейского присутствия?Тоесть полностью еврейский квартал или еврейский городок?

В данный момент только задумываюсь о возможном переезде в Канаду,и в отличие от смелых искателей приключений которые кочуют из города в город,хотелось бы сразу осесть в канадском подобие(пусть далеком) штетла.

Заранее спасибо за любую информацию по теме.

Поделиться сообщением

Позволю себе продолжить "еврейскую тему" и узнать следующее - существуют ли в Виннипеге/в пригородах районы компактного еврейского присутствия?Тоесть полностью еврейский квартал или еврейский городок?

А вдруг ты шпион арабских террористов? Так мы тебе и слили всю инфу! Ха!

По существу, - нету (насколько известно мне). И слава богу. На Ланарке, правда, куча этих евреев живёт. Но, обычно, недолго.

......,и в отличие от смелых искателей приключений которые кочуют из города в город,хотелось бы сразу осесть в канадском подобие(пусть далеком) штетла.

Это на каком языке?

Поделиться сообщением

А вдруг ты шпион арабских террористов? Так мы тебе и слили всю инфу! Ха!

По существу, - нету (насколько известно мне). И слава богу. На Ланарке, правда, куча этих евреев живёт. Но, обычно, недолго.

Это на каком языке?

Спасибо за ответ.Вас смутило слово "штетл"?

Поделиться сообщением

не думаю что смутило, чисто из любопытства B)

Поделиться сообщением

Боинг простой парень, так что с ним можно и на ТЫ B) А где проживаешь ты, инкогнито и почему интересуешься районами проживания евреев?

Поделиться сообщением

Боинг простой парень, так что с ним можно и на ТЫ B) А где проживаешь ты, инкогнито и почему интересуешься районами проживания евреев?

На "ты",так на "ты". ;)

1.Я не инкогнито,я вообще то вот :

http://algeus.livejournal.com/

Живу в Израиле,в центре.

2.Интереуюсь еврейскими кварталами/городками,потому-что хотел бы жить среди своих:).

P.S.

http://en.wikipedia.org/wiki/Shtetl

Поделиться сообщением

Абсолютно шмутило

Поделиться сообщением

2.Интереуюсь еврейскими кварталами/городками,потому-что хотел бы жить среди своих:).

Нету здесь такого. В Израиле есть, аднака

Поделиться сообщением

а в Израиле, среди своих, все свои?

На Ланарке, правда, куча этих евреев живёт. Но, обычно, недолго.

... прозвучало очень драматично :D

Поделиться сообщением

а в Израиле, среди своих, все свои?

Ну да, заунывнейший диспут.

... прозвучало очень драматично :D

Длинный Гыыыы

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Где вы сейчас живете?   55 пользователей проголосовало

1. 1. Где вы сейчас живете?

• Еще не в Виннипеге
      • Уже не в Виннипеге
      • В Виннипеге

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе. Просмотреть тему
    • Профессиональный саксофонист на праздник, свадьбу, корпоратив, конференцию, встречу гостей, Новый Год, диджей.
      Большой репертуар (эстрадная музыка, джаз, лучшие хиты). Индивидуальный подбор программы конкретно под Вас.
      Есть полный комплект аппаратуры.
      Большой опыт работы по странам Европы.
      Видео на сайте :
      http://saxophonistkyiv.com

Доверьтесь профессионалу и наслаждайтесь красивой музыкой!
      Звоните!

+38 095 639 90 44
      С уважением, Юрий!

Буду рад сотрудничеству если я свободен на вашу дату :-)
    • Коротко о моих занятиях:

- мой опыт преподавания – 20 лет, я преподаватель высшей категории

- уроки для детей и взрослых

- первые 30 минут первого занятие бесплатно

-Возможность ежегодного участия в отчетном концерте учеников в профессиональном концертном зале Киева

- Научиться играть может каждый (главное - желание)

- Занятия индивидуальные

- Индивидуальный подход к каждому ученику

- В обучение входит музыкальная грамота

- Первое занятие можем провести на моем саксофоне

- Могу помочь с выбором инструмента

- Занятия проходят на моей территории, если рядом минут 15 могу подъехать, либо в Skype по всему миру. Можно комбинировать

Я разработал авторскую методику преподавания в Skype,
      которая на сегодня является уникальной, результативна
      и популяризируется во всем мире — Украина, Россия, Швеция,
      Финляндия,
      США, Канада, Китай, Нидерланды, Израиль.
      Особенно данная методика актуальна в мегаполисах и пригородах,
      где обучение труднодоступно из-за больших расстояний,
      которые приходится преодолевать каждый день.
      Подробно на сайте:
      http://saxophonistkyiv.com/ru/уроки-саксофона/
    • судя по качеству русского тв сейчас - его можно не подключать, ничего кроме пропаганды не пропустите 
    • да даже если с ошибками - не важно, главное говорить побольше)) а от ошибок избавиться можно и попозже, когда наслушаешься местной речи и насмотришься тв