Перейти к публикации
Форум Виннипег

Рекомендованные сообщения

ээх. А ведь этот самый одуванчик даже "женьшенем средней полосы" называют. И чего только из него ни делают. И салаты, и супы, и мёд, и квас и даже вино. И используют в лечебных целях и цветки (пока еще желтые разумеется), и листья и корень. И печень он очищает, и холестерин понижает, и суставам помогает и т.д. и т.п. Короче по всем параметрам полезный. А вы его... :kos:

...а ещё они жёлтые и пушистые - глаз радуют, а ещё мы из них в детском саду венки красивые плели...

Предлагаю организовать общество защиты одуванчиков :P

Поделиться сообщением

Шведский биолог предрекает наступление "Года клеща"

СТОКГОЛЬМ, 17 апреля. /Корр.ИТАР-ТАСС Ирина Дергачева/. Верным признаком прихода весны могут быть не только миловидные ласточки, но и куда менее симпатичные клещи. Первыми их замечают, как правило, владельцы кошек и собак, чьи питомцы, после прогулок по прошлогодней траве, приносят с собой в дом этих далеко не безобидных кровососов. В Швеции все говорит о том, что этот год будет особенно богатым на клещей - этакий "Год клеща".

Как известно, зимний холод убивает насекомых, а после прошедшей зимы есть все основания считать, что в этом году можно, наконец, расслабиться и, забыв об угрозе клещевого энцефалита, растянуться на травке и без всякого сомнения "отдаться" теплу солнца. Однако при этом очень часто без внимания оставляют снежный фактор, который, как ничто другое, создает клещам комфортные условия в зимний период. Чем толще снежный покров, тем легче эти насекомые "переносят" зиму.

По словам врача-инфекциониста Каролинского института в Стокгольме Рольфа Густафссона, больше всего клещи не любят жару. Продолжительные засушливые периоды убивают их, а лучше всего они чувствуют себя при переменной погоде, когда сухие дни чередуются с дождями, обеспечивающими тепло и высокую влажность.

http://www.ami-tass.ru/article/63231.html

Поделиться сообщением

Всем Привет. Подскажите пожалуйста : Я тут на досуге у себя на ярде обнаружил осиное гнездо.Пошёл в Волмарт купил балончик с пеной,вечером напшикал,а на утро было впечатление,что я не боролся с ними,а наоборот прикормил их :-) Может быть кто-то может посоветовать к кому можно обратиться в борьбе с осами и пчёлами.Или кто-то уже боролся с осами у себя на участках.Заранее Спасибо.

Поделиться сообщением

Всем Привет. Подскажите пожалуйста : Я тут на досуге у себя на ярде обнаружил осиное гнездо.Пошёл в Волмарт купил балончик с пеной,вечером напшикал,а на утро было впечатление,что я не боролся с ними,а наоборот прикормил их :-) Может быть кто-то может посоветовать к кому можно обратиться в борьбе с осами и пчёлами.Или кто-то уже боролся с осами у себя на участках.Заранее Спасибо.

I heard that the WD-40 is good with wasps too.

Поделиться сообщением

Начали сажать рассаду дома, что скажут знатоки? Рано, поздно?

Поделиться сообщением

Начали сажать рассаду дома, что скажут знатоки? Рано, поздно?

Нормально.

Обычно начинают в середине февраля, чтобы к концу мая высадить в открытый грунт.

Я еще стараюсь с конца апреля выставлять рассаду куда-нибудь в прохладное место, чтобы растения не были изнеженными к моменту пересадки.

Поделиться сообщением

Прошлогодние фотки:

Это вишня (правда еще не совсем созревшая, но настоящая вишня

cherry.jpg

Это, как было написано, Cherry Currant, хотя мы так и не поняли, что с этим делать - птицы добирались до нее быстрее... :angry:

cherry_currant.jpg

А до этого мы добирались быстрее :D

tomatos.jpg

tomatos_backyard.jpg

Поделиться сообщением

Это вишня (правда еще не совсем созревшая, но настоящая вишня

а где вишнёвое дерево покупали?

Поделиться сообщением

Редиска, которую как оказалось не надо сажать заранее, уже проросла....

Теперь ещё вопросик - удобрения, стоит ли использовать и какие если да?

Поделиться сообщением

Редиска, которую как оказалось не надо сажать заранее, уже проросла....

Теперь ещё вопросик - удобрения, стоит ли использовать и какие если да?

Не знаю, что народ ответит, но на мой взгляд достаточно высадить это в обычный грунт, который надо перемешать с питмусом, а насыпать фертилайзер только осенью, чтобы к весне земля была готова.

ИМХО, то что идет в пищу, лучше не удобрять напрямую. Химию в продуктах можно купить и в магазине.

Те помидоры, что на фотке получались обалденно вкусные и ароматные без всяких добавок, кроме питмуса (переработанный торф).

Поделиться сообщением

кроме питмуса (переработанный торф).

А где взыть этот пимтус? И как его кличут в здешних магазинах?

Поделиться сообщением

А где взыть этот пимтус? И как его кличут в здешних магазинах?

Так и кличут "Peat Moss" или "Turf".

Продается во всех магазинах, которые торгуют садовым барахлом. Как только потеплеет, они начнут выкладывать его вместе с кульками с землей на улице, вдоль стен магазинов.

Только на них написано Peat Moss вместо Soil.

Мы обычно покупаем 1 х 1 (один мешок торфа смешивается с одним мешком земли).

Если для огорода, имеет смысл подождать, пока Суперстор начнет торговать ими - там дешевле.

Когда требуется большое количество, получается ощутимо по деньгам.

Поделиться сообщением

Нормально.

Обычно начинают в середине февраля, чтобы к концу мая высадить в открытый грунт.

Я еще стараюсь с конца апреля выставлять рассаду куда-нибудь в прохладное место, чтобы растения не были изнеженными к моменту пересадки.

а рассаду цветов тоже сейчас уже подготавливать нужно или позже? :huh:

Поделиться сообщением

Сейчас. Только посмотри на обороте упаковки. Там должно быть написано, за сколько недель до последних заморозков надо готовить рассаду.

Теоретически считается, что последние заморозки могут быть на Виктория Дей. Практически, это знать никто не может, особенно в этом году.

Поделиться сообщением

На прошлой неделе посадили рассаду, редиска уже проросла, помидоры пару штук и цветы тоже парочку...

Поделиться сообщением

а оно тебе надо? подожди пока установится нормальная весна, купи готовые черенки и посади. рассада дело муторное, это уметь надо.

у нас каждый год и цветочки и помидоры и огурцы и еще куча всего. черенки уже окрепшие, удобренные, посади в землю и будет тебе счастье все лето :))

Поделиться сообщением

Сейчас. Только посмотри на обороте упаковки. Там должно быть написано, за сколько недель до последних заморозков надо готовить рассаду.

Теоретически считается, что последние заморозки могут быть на Виктория Дей. Практически, это знать никто не может, особенно в этом году.

а оно тебе надо? подожди пока установится нормальная весна, купи готовые черенки и посади. рассада дело муторное, это уметь надо.

у нас каждый год и цветочки и помидоры и огурцы и еще куча всего. черенки уже окрепшие, удобренные, посади в землю и будет тебе счастье все лето :))

Спасибо садоводы, буду знать! :yes:

Подготавливать рассаду уже прямо сейчас... я морально не готова. Но цветочков хоЦа :rolleyes:. Значит в этом году буду сажать черенки. А потом может войду во вкус и попробую рассаду.

Поделиться сообщением

На прошлой неделе посадили рассаду, редиска уже проросла, помидоры пару штук и цветы тоже парочку...

В догонку... если уже проросли, то к моменту пересадки, помидоры в высоту должны быть не меньше 20 см. Так что у вас скоро сад на подоконнике будет. :P

Поделиться сообщением

В догонку... если уже проросли, то к моменту пересадки, помидоры в высоту должны быть не меньше 20 см. Так что у вас скоро сад на подоконнике будет. :P

Так мы не против, там 50 горшочков :D

Поделиться сообщением

Готова согласиться с этим. Один год у меня погибли половина кустиков, потому что были привычны к теплу, а в июне еще было очень холодно (года 3 назад ?) и все перемерзло. Дольше держать в доме было невозможно - вымахали кусты по 50-60 см в высоту (помидоры), а на улице еще было холодно. :huh:

В том году "выиграли" те, кто покупал уже взрослые растения, когда погода уже устоялась.

С другой стороны, для тех, кому важен денежный аспект, взрослое растение стоит от 3 до 15 долларов за штуку, а в пакетике есть 50-60 семян, т.е. 50-60 кустов, если все прорастет... :P + удовольствие от самого процесса. ;)

Поделиться сообщением

Так нам важен "сам процесс", с детками каждый день наблюдаем за растом...

Поделиться сообщением

50-60 кустов, если все прорастет... :P + удовольствие от самого процесса. ;)

не, 50-60 кустов + удовольствие от процесса, это не для меня. У моих окон даже подоконников нет чтоб всё это растить :)

Поделиться сообщением

не, 50-60 кустов + удовольствие от процесса, это не для меня. У моих окон даже подоконников нет чтоб всё это растить :)

Так это я про помидоры. С цветами совсем по-другому.

Но, конечно, если не хочется связываться с рассадой, то через пару месяцев откроются сотня мест, где можно будет купить уже проросшие расстения, готовые к посадке. :yes:

Поделиться сообщением

мы покупаем черенки в одном и том же месте каждый год. и помидоры и огурцы, где то по 3$ за штуку. сажали максимум по 7 кустов. огурцов было не так уж много, а вот помидор было столько, что мы раздавали их :))

другое дело если консервировать, то наверное нужно больше, а если на просто покушать, то думаю вполне достаточно и этого.

лучше сажать не прямо в землю, а сделать ящик (без дна) и засыпать туда землю с удобрением.

5821791381_dd2ca0761d.jpg

причины две. первая, это то что земля еще достаточно холодная и молодым кустикам сложно в ней расти, вторая, земля с удобрением, помогает кустикам расти более здоровыми и быстрее.

а еще, когда помидоры начнут расти, надо отщипывать бесплодные веточки снизу, тогда помидоры растут быстрее и кустики более плодородны.

а огурцы очень любят лазить по забору. поэтому их лучше всего сажать вдоль ограды. :)

в ящик с огурцами, желательно посадить немного чеснока. чеснок замечательный борец с вредителями.

если есть желание посадить не только огурцы с помидорами, то можно побаловаться и морковкой и горошком. а еще свежим зеленым луком, укропом с петрушкой и даже мятой (наной).

морковка с горохом, чудно ужились в одной грядке. горошек был где то до середины июля, а морковка подросла к середине августа и была до конца сентября. плюс в таком сочетании, что палочки по которым полз горошек, работали так же защитным средством для молодых морковок от зайцев. в первый год мы морковку посеяли саму по себе и зайцы ее всю поворовали.

чай со свежей наной нас радовал все лето, а осенью мы собрали ее и высушили, так что и сейчас наслаждаемся ))

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.