Перейти к публикации
Форум Виннипег
Sergey13

Волшебные долги из прошлого

Рекомендованные сообщения

Ахтунг!

Если собираетесь в гости на обетованную проверяйте свои «долги» которые нашему брату иммигранту любят клеить в Израиле. Даже если вы туда успешно мотались в прошлом и вас не вытащили за рога из очереди Тель-Авив – Торонто в Бен Гурионе - в следующий раз могут вытащить.

Позавчера кореш рассказывал что брат в Израиле собрался продавать машину которая была записана на него, (человек 5 лет как уехал). Пошли в Мисрад Ришуй и оказалось что машина меукелет через оцаа ля поаль за «долг» в 50 шмекелей Пелефону с... 1998 года. (перевод для тех кто не знает иврит – машина оштрафована за долги) Короче вырос должок до... 4,800 шекелей за... 17 лет.

Это ещё не всё.

Каким то макаром они перевесили этот долг на брата и теперь если он не заплатит то грубые дяди с кокардами и маузерами придут за его телевизором и мебелью. Но! Следуя сказочной доброте и принципу «все евреи братья» они согласились скостить «долг» до 2400 шекелей и даже можно на платежи!

Я много раз слышал и про другие «опаньки» на эту тему – как-то недавно «получил» Ришонский паркинг тикет на дом родителей – непонятно откуда он взялся и почему он трёхлетней давности но пришлось забашлять 500 шекелей т.к. не хочется чтобы потом пресовали родителей.

В общем граждане которые ещё не уехали из Израиля – обрубайте все концы перед отлётом – телефоны, телевизоры, кабели, интернеты, паркинг тикеты, кредитные карты и прочие радости потребительства. Сохраняйте квитанции - ибо чревато. Я до сих пор за три года в Канаде не смог закрыть Пелефон не смотря на то что мой номер уже три года как записан на какого то другого чела – звонил десятки раз, посылал факсы и родственников с ипуй коах прямо туда в сниф – нихрена не помогло. А, и ещё у меня есть волшебный Исракарт который сам обновляется каждый год несмотря на то что я его официально, с бумажками и вензелями закрыл три года назад, и тоже самое – ничто не помогает и «долг» за «месячные услуги» растёт.

Вот такие чудеса.

Поделиться сообщением

a est' vozmojnost' proverit ili ostalis' kakie dolgi ?

Поделиться сообщением

Я слышал что можно позвонить в оцаа ля поаль и узнать если за тобой есть висяк, но это не гарантия т.к. там обычный кавардак, никто не за кого не отвечает плюс нормальной интеграции между инстанциями нет.

Есть знакомые люди которые туда звонили и всё "кагбэ" было нормально и всё равно их вытащили из очереди на самолёт обратно в Канаду и заставили платить - в данном случае было что-то в районе 2000 баксов "долга" аграт телевизия который нарыли в каком то подвале и там накапало за 6 лет.

Власти шикарно устроились когда человек с чемоданами в аэропорту стоит он сколько угодно заплатит лишь бы улететь обратно.

Поделиться сообщением

Я слышал что можно позвонить в оцаа ля поаль и узнать если за тобой есть висяк, но это не гарантия т.к. там обычный кавардак, никто не за кого не отвечает плюс нормальной интеграции между инстанциями нет.

Есть знакомые люди которые туда звонили и всё "кагбэ" было нормально и всё равно их вытащили из очереди на самолёт обратно в Канаду и заставили платить - в данном случае было что-то в районе 2000 баксов "долга" аграт телевизия который нарыли в каком то подвале и там накапало за 6 лет.

Власти шикарно устроились когда человек с чемоданами в аэропорту стоит он сколько угодно заплатит лишь бы улететь обратно.

Так ето ж евреи! Они всегда хорошо устраиваются! Можно просто не летать. Мы тоже когда продали квартиру сообщили во все страховки - квартира продана. а с нас продолжали снимать страховку ещё 2 месяца. Тогда я закрыла ураат кева в банке и через месяц спокойно улетели в Канада. Но..... Нищи покупатели сообщили нам, что пришло уведомление от адвоката страховой компании - вы не платите страховку кваритры и мы подаём в суд. Хорошо нам - мы в канада, а в суд пусть ходят сами!!!

а интерестно, говорят через 7 лет долги списываются за давностью. Кто-то что-то об этом знает наверняка?

Поделиться сообщением

Хороший вопрос. Порылся в Израильских интернетах и вроде нашёл то что надо. Насколько я понял у компаний (Хот, Орандж и т.д.) есть 25 лет чтобы открыть файл в Оцаа Ля Поаль (счётчик понятное дело включен) и если долг не уплачен в течении 21 дня после открытия файла вступает в силу указ о запрете выезда из Израиля который теряет силу через год.

Позволю себе поразмышлять вслух. Поскольку билеты люди заказывают за несколько месяцев до полёта эта информация где то записывается, например для передачи в Шабак (что реально и делается в целях безопасности). Каким то волшебным образом информация что дядя Вася из Виннипега хочет прилететь через 8 месяцев в Израиль попадает в банк а оттуда в компании которым дядя Вася должен денежки. Быстренько открывается дело, подача в суд, проходит 21 день и потом дядя Вася очень удивится когда из очереди на самолёт в Канаду его под белы рученьки уведут расставатся с тугриками. Ясен пень что при въезде в Израиль никто дяде Васе этого не скажет чтобы он не пошёл и всё это дело не отменил через адвоката за то время что он расчитывает провести в Израиле. Это вполне может быть и официальная фишка между банком и например Оранджем. Орандж сам должен банку, у банка есть список должников которые начинают светится и их информация передаётся в Орандж чтобы те открыли дело в Оцаа Ля Поаль против дяди Васи и чуть чуть погасили задолженость банку. Все выигрывают кроме дяди Васи.

Буквы нарыл тут и тут

Во втором линке есть телефон куда можно позвонить и узнать насчёт висяков.

Поделиться сообщением

Мы перед отездом закрыли все собрали все бумажки оставили ипуй коах на родителей и спокойно улетели,но через месяц в Канаде вдруг получили счет за селком сначала один потом еще один родители пошли разбиратся и после двух часов криков селком так и признал да это их ошибка и обещали все исправить но письмо что мы им ничего не должны давать отказались!Через год после нашего отезда мои родители получают письмо из оцаа ле поаль что на мое имя открыт тик за долг безек бейн леуми 90 шекелей который вырос до 1400 шекелей (перед отездом проверяли долга не было) на вопрос откуда он взялся внятный ответ не получили говорят они его раньше не заметили :blink: родители заплатили и уже два месяца не добиться от оцаа ле поаль письмо что тик закрыт они видите ли не имеют права давать такую информацию !Вообщем полные уроды сказать больше нечего!Так что как не старайся все закрыть а должки всегда найдутся а если не найдутся то придумаются! После этого желание вообще когда либо приехать в Израиль исчезает быстро и навсегда!

Поделиться сообщением

Мне после тёрок с Orange вроде всё оплачено и скзал что уезжаю и проверьте или я вам ниче не должен с момента возрождения земли, каким то волшебным образом, уже будучи в Виннипуке несколько месяцев, вдруг пришло - мол ты нам должен аж 6 шмекелей. Написал им мыло мол так и так. Получил ответ "забудь об этом". Пару месяцев назад, а я уже тут 5 лет с копейками, вдруг приходит счёт, тока наоборот, что они уже мне должны 10.90 шмеков. Подожду лет 20 и потребую от них 10000 (шютка). Не понятно как они там работают. <_>

Поделиться сообщением

Мы перед отездом закрыли все собрали все бумажки оставили ипуй коах на родителей и спокойно улетели,но через месяц в Канаде вдруг получили счет за селком сначала один потом еще один родители пошли разбиратся и после двух часов криков селком так и признал да это их ошибка и обещали все исправить но письмо что мы им ничего не должны давать отказались!Через год после нашего отезда мои родители получают письмо из оцаа ле поаль что на мое имя открыт тик за долг безек бейн леуми 90 шекелей который вырос до 1400 шекелей (перед отездом проверяли долга не было) на вопрос откуда он взялся внятный ответ не получили говорят они его раньше не заметили :blink: родители заплатили и уже два месяца не добиться от оцаа ле поаль письмо что тик закрыт они видите ли не имеют права давать такую информацию !Вообщем полные уроды сказать больше нечего!Так что как не старайся все закрыть а должки всегда найдутся а если не найдутся то придумаются! После этого желание вообще когда либо приехать в Израиль исчезает быстро и навсегда!

Вот по этой же причине и не охота вообще туда ехать! Хотя тут недавно, один работник духана израильской косметики, удивлялся - как за столько лет ниразу не были в Израиле? Ну как ему объяснить, что его родина, да и наша бывшая страна, может стать к тебе задом и отъимть не за что!

Поделиться сообщением

Перед отъездом закрыли оба контракта с Оранж. Выплатили трубки (дело до смартфонов еще было), закрыли номера. Сходить со счета, который решили оставить "на пока", больше ничего не должно было по определению - все отменено. Проходит несколько месяцев, захожу на счет удаленно, там как и прежде Оранж - помесячная оплата за интернет для телефонов. Денег на счету не оставляли - теперь минус. Просим родственников выяснить что к чему, оказывается интернет нужно было отменять отдельно от контрактов [what the??..]. Отменили. Деньги нам не вернули при этом - "наша вина".

Вопрос закрытия долгов конечно важный, но не дать бы им повода открыть тик и насчитать еще чего-нибудь, зная что ты далеко? Мы не часто в Израиле, но иногда приходится. Больше, чем на две недели меня лично не хватает - начинают злить мелочи.

Интересно, можно ли от пачпорта израильского и вовсе отказаться. Кто-нибудь имеет опыт?

Поделиться сообщением

отказ от паспорта означает отказ от гражданства и единственный кто может его отменить это президент Израиля. отказываются обычно от тошавут чтоб не платить битуах леуми а это решает одно письмо если не будут осложнений.

Поделиться сообщением

отказ от паспорта означает отказ от гражданства и единственный кто может его отменить это президент Израиля. отказываются обычно от тошавут чтоб не платить битуах леуми а это решает одно письмо если не будут осложнений.

Отказ от гражданства подписывает Министр Внутренних дел. Отказаться от гражданства можно если Вы не тошав и у Вас есть другое гражданство.

И тут появляется интересный момент:это не отменяет ваших долгов. Более того, когда Вы прилетите с канадским паспортом в Бен Гурион, пограничники пробьют Вас на тему израильского гражданства. И Вы всплывете как бывший гражданин Израиля с таким-то номером зеута. И естественно если Вам закрыт выезд из Израиля, то на выезде Вас тормознут и потребуют заплатить. Этот номер т.з. называется "неактивный".

Кстати, запрет на выезд делают в случае, если исчерпали все возможности взыскать с вас долг или они видят, что Вы за границей.

Ограничение свободы передвижения считается проблематичным.

Поделиться сообщением

Отказ от гражданства подписывает Министр Внутренних дел. Отказаться от гражданства можно если Вы не тошав и у Вас есть другое гражданство.

И тут появляется интересный момент:это не отменяет ваших долгов. Более того, когда Вы прилетите с канадским паспортом в Бен Гурион, пограничники пробьют Вас на тему израильского гражданства. И Вы всплывете как бывший гражданин Израиля с таким-то номером зеута. И естественно если Вам закрыт выезд из Израиля, то на выезде Вас тормознут и потребуют заплатить. Этот номер т.з. называется "неактивный".

Кстати, запрет на выезд делают в случае, если исчерпали все возможности взыскать с вас долг или они видят, что Вы за границей.

Ограничение свободы передвижения считается проблематичным.

А какова пошаговая процедура? Нужно ли лично причины отказа изъявлять или можно по почте запрос на отказ отправить? Подскажите, если знаете.

Поделиться сообщением

А какова пошаговая процедура? Нужно ли лично причины отказа изъявлять или можно по почте запрос на отказ отправить? Подскажите, если знаете.

Это надо с консульством связаться. Их вотчина.

А зачем отказываться, если не секрет?

Поделиться сообщением

Это надо с консульством связаться. Их вотчина.

А зачем отказываться, если не секрет?

За ненадобностью. Гражданство - это не только привилегия, но и обязательства. К примеру - дети рождающиеся у израильских граждан живущих за границей автоматически считаются гражданами Израиля и по закону Израиля живя за границей должны стоять на консульском учете. Можно проигнорировать (как мы и сделали), но теперь при посещении родных в Израиле в аэропорту перед посадкой нам усложняют выезд, поднимая вопрос гражданства детей, нашего знания иврита, бывшей жизни в Израиле (что, где, когда) и нашего пребывания за границей. Да какое ваше дело! Уехал, чтобы жизнь упростить и улучшить - все хорошо. Хочу ездить по новому паспорту и не иметь сложно подчиненных связей с эрец Исраэль. К этому стремился и, как мне кажется, имею право.

Поделиться сообщением

За ненадобностью. Гражданство - это не только привилегия, но и обязательства. К примеру - дети рождающиеся у израильских граждан живущих за границей автоматически считаются гражданами Израиля и по закону Израиля живя за границей должны стоять на консульском учете. Можно проигнорировать (как мы и сделали), но теперь при посещении родных в Израиле в аэропорту перед посадкой нам усложняют выезд, поднимая вопрос гражданства детей, нашего знания иврита, бывшей жизни в Израиле (что, где, когда) и нашего пребывания за границей. Да какое ваше дело! Уехал, чтобы жизнь упростить и улучшить - все хорошо. Хочу ездить по новому паспорту и не иметь сложно подчиненных связей с эрец Исраэль. К этому стремился и, как мне кажется, имею право.

Интересно... Если вы не записали ребенка гражданином Израиля, то он не гражданин и точка. Вы не обязаны отвечать на такого рода вопросы и даже показывать свой канадский паспорт, если у вас есть израильский.

Более того, на вылетах никто не задает вопросы. А если и задали, то ваше право на них не отвечать. Пограничник в будке может проверить, есть ли у ребенка гражданство.

На этом ваша интеракция с ним должна закончится.

Поделиться сообщением

Кстати, израильский паспорт в некоторых случаях более удобный для поездок, чем канадский. Есть немало стран, куда с израильским паспортом легче въехать, чем с канадским.

Быв. СССР, например.

Поделиться сообщением

Мне нравится ваш подход, но в жизни бывает иначе. Если конечно скучно, можно становиться в позу и звать консула, но зачем? Во всех аэропортах мира таможенники и служащие одинаковые и доказание собственных прав это гарантированно оттянутая посадка и испорченное настроение. Я уехал из Израиля, чтобы этой "интеракции" избежать. Я хочу зайти и выйти, не как гражданин Израиля, а как человек к этой стране не имеющий никакого государственного отношения. Возможно когда у вас будет другое гражданство и вы будете летать в Израиль раз в месяц-два (на протяжении 10 лет), ваш взгляд на этот вопрос поменяется, а я лично уже устал от этой "посадочной" эпопеи.

Поделиться сообщением

О Господи, как страшно жить на свете! Шекспир

Однобокость -еще далеко не истинная правда.( на ваш аргумент - можно выдать сотню других).

У любой вещи - есть две стороны медали.Просто вам удобна -именно эта.

Наверно не зря в суде сидит человек-судья -имеющий независимую точку зрения.

Поделиться сообщением

О Господи, как страшно жить на свете! Шекспир

Однобокость -еще далеко не истинная правда.( на ваш аргумент - можно выдать сотню других).

У любой вещи - есть две стороны медали.Просто вам удобна -именно эта.

Наверно не зря в суде сидит человек-судья -имеющий независимую точку зрения.

Совсем не страшно и не конец света, поэтому вопросом отказа от гражданста я не занимался. Кому-то даркон нужен, кому-то нет. Моя причина - одна из тех, по которым я не нахожу в нем надобности и пользуюсь исключительно из необходимости въезда в Израиль. Это неудобство, но если его можно избежать отказавшись от гражданства - мне это подходит.

Поделиться сообщением

может быть есть выход как совладать с этими нехорошими человеками: www.netek.co.il

попробуем с ними таким винтом. хотя у них есть скорее всего закоулки и на эту тему.

Поделиться сообщением

Звоним *3450 с воскресения по пятницу , специально для проверки , есть ли к вам опросы при пересечении границы.

Поделиться сообщением

Звоним *3450 с воскресения по пятницу , специально для проверки , есть ли к вам опросы при пересечении границы.

Спасибо большое за инфу. :rolleyes:

Поделиться сообщением

Знаю адвокатов в Израиле которые помогли людям из Канады разобраться с долгами оставленными в Израиле, они так же делают там проверки на наличие долгов. Остались очень довольны. Офис называется Лурье и Альперин

Поделиться сообщением

Знаю адвокатов в Израиле которые помогли людям из Канады разобраться с долгами оставленными в Израиле, они так же делают там проверки на наличие долгов. Остались очень довольны. Офис называется Лурье и Альперин

И каков размер горорара относительно долга или цена обычной проверки?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.