Перейти к публикации
Форум Виннипег
Armandu

Seeking newcomers overseas, Winnipeg Jews don’t get what they expected

Рекомендованные сообщения

Не знаю, может уже мелькало, хотя тема относительно новая, от 25 марта публикация.

Мне кажется недовольство новоприбывшими, превышает радость от их переезда. А вы что думаете?

Привожу самый эмоциональный кусок.

"Originally, the idea was that the immigrants’ lot gradually would improve and eventually they would be able to afford tuition, Paul says, but two troubling trends have emerged: One, immigrant parents often decide after a couple of years to pull their kids from Gray because they’re not really interested in formal Jewish education. Two, when immigrant parents finally do well enough in their careers to afford the tuition, they end up leaving town for better jobs.

“In the last two years, 30 students representing about 20 families moved away from Winnipeg to other cities to take on senior management jobs,” Paul said. “Where’s the payback to Winnipeg? Where’s the payback to all the money Winnipeg has invested in them in the first five to eight years? The cost factor is huge in terms of what the immigration is doing to the rest of the community.”

Полностью текст по линку.

http://www.jta.org/2014/03/25/news-opinion...hat-it-expected

Поделиться сообщением

Не знаю, может уже мелькало, хотя тема относительно новая, от 25 марта публикация.

Мне кажется недовольство новоприбывшими, превышает радость от их переезда. А вы что думаете?

Привожу самый эмоциональный кусок.

"Originally, the idea was that the immigrants’ lot gradually would improve and eventually they would be able to afford tuition, Paul says, but two troubling trends have emerged: One, immigrant parents often decide after a couple of years to pull their kids from Gray because they’re not really interested in formal Jewish education. Two, when immigrant parents finally do well enough in their careers to afford the tuition, they end up leaving town for better jobs.

”In the last two years, 30 students representing about 20 families moved away from Winnipeg to other cities to take on senior management jobs,” Paul said. ”Where’s the payback to Winnipeg? Where’s the payback to all the money Winnipeg has invested in them in the first five to eight years? The cost factor is huge in terms of what the immigration is doing to the rest of the community.”

Полностью текст по линку.

http://www.jta.org/2014/03/25/news-opinion...hat-it-expected

Звучит как-то не очень...

Они сюда "завозят" евреев для чего? Для того, чтобы увеличить количество комъюнити мемберс или для того, чтобы помогали школу при джуйке содержать?

Мне непонятен смысл идеи поплакаться на эту тему на весь мир. Я эту статью читала в Хаарец на английском. Где еще ее успели напечатать?

В общем все израильтяне - выходцы из СССР, мы попали в черный список в джуйке... Мда-с. :blink:

Поделиться сообщением

Они сюда "завозят" евреев для чего? Для того, чтобы увеличить количество комъюнити мемберс или для того, чтобы помогали школу при джуйке содержать?

Мне непонятен смысл идеи поплакаться на эту тему на весь мир. Я эту статью читала в Хаарец на английском. Где еще ее успели напечатать?

В общем все израильтяне - выходцы из СССР, мы попали в черный список в джуйке... Мда-с. :blink:

О, это еще и в Хаарец попало, прикол! Нет я читал на Global Jewish Source. Хотя, возможно, статейка и расчитана на резонанс и на небольшой скандал. Чтобы, так сказать, привлечь внимание общественности и повысить задремавшую сознательность.

Поделиться сообщением

http://forum.winnipeg.ru/index.php?showtop...mp;#entry197052 Ну это я ссылку дала на статью...

Поделиться сообщением

Where’s the payback to all the money Winnipeg has invested in them in the first five to eight years? The cost factor is huge in terms of what the immigration is doing to the rest of the community.”

??????????????????

Поделиться сообщением

Там мы были евГеи, потом мы были Русские, а теперь мы эти Русские-Израильтяне которые "понаехали"? Ой-ваавой, как я буду спать ночью? :huh:

Поделиться сообщением

??????????????????

Вот и мне тоже интересно, что за деньги, которые в нас инвестировали и где можно получить причитающуюся часть.

Прямо как в анекдоте про мировое еврейство. Ничего не напоминает?

Поделиться сообщением

??????????????????

по твоей наводке, дескать 1 раз дают скидку, я звонил в упоминаемый в статье кэмп моссад. Надувая щёки : "мы никого не оставляем", великодушно предложили 100 $ скидку.

ну это, ладно.

Миша прав, спасибо и за гарантии при съёме и письмо поддержки.

Статья - тенденциозная. Во-первых, автору следовало бы поинтересоваться тогда ситуацией и в Хабаде. Половина народу на мероприятиях говорят по-русски. Может быть русским "секулярным евреям" из Израиля не нравится половинчатый иудаизм? Может прихожане консервативных синагог в среднем снобски относятся к иммигрантам?

Во-вторых, он мог бы предложить Джуйке начать всерьёз помогать с работой иммигрантам, а потом требовать материальных вложений? Ясно, что она не обязана, но и требовать тогда тоже не обязана.

В-третьих, интересная мысль о том, что иммигранты на 5 году должны как-то сами выплыть и начать благодарить. А может им джуйковская школа остаётся не по карману? Всё это требует хоть какого-то статистического анализа.

Поделиться сообщением

Вот и мне тоже интересно, что за деньги, которые в нас инвестировали и где можно получить причитающуюся часть.

Прямо как в анекдоте про мировое еврейство. Ничего не напоминает?

А что, Далья на общественных началах работает? Или Яэль? И скидки в Джуйкин кантри клаб и школу тоже бесплатные?

Поделиться сообщением

Во-вторых, он мог бы предложить Джуйке начать всерьёз помогать с работой иммигрантам, а потом требовать материальных вложений? Ясно, что она не обязана, но и требовать тогда тоже не обязана.

А как, по вашему, должна выглядеть Джуйкина помощь с работой? Есть Карина, она чуть ли не каждый день посылает тонны позиций в разных областях, пристраивает народ на курсы в транзишн центр, которые намного серьезнее чем Манитоба Старт. Что еще? Интервью за иммигрантов проходить? Корзина абсорбции?

А что, кто-то думет что Джуйка привозит евреев из чисто альтруистических побуждений? Идея того чтобы привозить евреев в Манитобу была в том чтобы увеличить размер общины, активный размер общины, т.е. тех кто принимает активное участие в жизни общины, в том числе и деньгами. Напомним что Джуйка существует с пожертвований. Но с русско-израильскими евреями произошел облом, потому что большинство из них евреи чисто номинально. Приехав сюда они в лучшем случае появляются на паре-тройке праздников в году. Вполне логично что Джуйка разочарована, и вполне может быть что лавочку в какой-то момент прикроют, или хотя бы ужесточат отбор и понизят квоту.

Поделиться сообщением

А как, по вашему, должна выглядеть Джуйкина помощь с работой? Есть Карина, она чуть ли не каждый день посылает тонны позиций в разных областях, пристраивает народ на курсы в транзишн центр, которые намного серьезнее чем Манитоба Старт. Что еще? Интервью за иммигрантов проходить? Корзина абсорбции?

Вместо этой тонны (слава богу меньше :):rolleyes: ) посланий было бы лучше заниматься иммигрантами индивидуально, как практиковал её предшественник - слышал, что он действительно помогал. Гуглить, посещать обещающие "свои" сайты работы, каждый из иммигрантов из Израиля и сам может. Разве нет? Гораздо полезней витамин пи, когда кандидата приводят за ручку и говорят "гу тов". Например так устраивают друг друга филиппинцы. И у них почти нет безработных. Мир живёт сегодня рекомендациями.

Поделиться сообщением

Хотя в статье всё правильно и написано мне кажеться опять обобщают и всех под статистику загоняют.

Если есть реальная проблема так сделайте отбор конкретный с конкретными требываниями, каких явреев община готова поддержать и т.д.

Для этого федерации (JFW) писать в газету не нужно...

Поделиться сообщением

А что, Далья на общественных началах работает? Или Яэль? И скидки в Джуйкин кантри клаб и школу тоже бесплатные?
Во первых, любая нон-профит организация в Канаде получает дотации либо от государства, либо от организаций типа юнайтед вэй.

Во вторых, если бы ты посетил хотя бы одну лекцию в джуйке на тему перераспределения финансов в организации, то знал бы, что зарплаты работников и Джуйкин кантри клаб - это две капли в море проектов, которые поддерживает джуйка. Так что два десятка имеющих скидку плавцов в джуйкином бассейне особой погоды не сделают. Что касается школы, нигде при подписании бумаг тебя не обязуют отдавать детей в школу при комъюнити. Они сами поставили себя в такие условия, когда людям ничего другого не остается, как забирать детей из их школы и переводить в паблик скулс. И что-то меня терзают смутные сомнения, что ты будешь возить своего ребенка из другого конца города в джуйку в школу, платя при этом 5-7 тысяч в год за обучение (насчет суммы оплаты могу ошибаться, но не сильно).

...А что, кто-то думет что Джуйка привозит евреев из чисто альтруистических побуждений? Идея того чтобы привозить евреев в Манитобу была в том чтобы увеличить размер общины, активный размер общины, т.е. тех кто принимает активное участие в жизни общины, в том числе и деньгами. Напомним что Джуйка существует с пожертвований. Но с русско-израильскими евреями произошел облом, потому что большинство из них евреи чисто номинально. Приехав сюда они в лучшем случае появляются на паре-тройке праздников в году. Вполне логично что Джуйка разочарована, и вполне может быть что лавочку в какой-то момент прикроют, или хотя бы ужесточат отбор и понизят квоту.
Как я уже сказала, джуйка получает дотации от государства под эту программу, как и все остальные комъюнитис Виннипега. Так что альтруизм тут абсолютно не при чем.

Вот именно. Это бидиюк то, что я и сказала в самом начале.

Знаешь, мы как-то в курсе. Каждый год делаем донейшн. А что насчет тебя? А то, кто сильнее и громче всех шумит, как правило не поднимает трубку, когда из джуйки звонят насчет донэйшн. Плавали, знаем. Принимала участие в сборе пожертвований... No comments.

Если бы программа праздников отличалась хоть каким-то разнообразием, мы бы с удовольствием продолжали туда ходить, но когда в течении последних 7-8 лет (а может и до этого тоже), на все праздники (кроме Йом Ацмаут), программа остается неизменной, то как-то уже не хочется. Ну сорри за это.

Вместо этой тонны (слава богу меньше :):rolleyes: ) посланий было бы лучше заниматься иммигрантами индивидуально, как практиковал её предшественник - слышал, что он действительно помогал.
100%. Свою первую работу по профессии в Виннипеге я нашла благодаря Клифу. Хотя, когда Карина только начинала, у нее было пара неплохих проектов поиска работы для иммигрантов, но сейчас я не уверена, что это еще работает.

Миша прав, спасибо и за гарантии при съёме и письмо поддержки.
Действительно спасибо, но я что-то не наблюдаю здесь вливаний капитала, о котором с таким надрывом говорится в статье.

Статья - тенденциозная. Во-первых, автору следовало бы поинтересоваться тогда ситуацией и в Хабаде. Половина народу на мероприятиях говорят по-русски. Может быть русским "секулярным евреям" из Израиля не нравится половинчатый иудаизм? Может прихожане консервативных синагог в среднем снобски относятся к иммигрантам?

В-третьих, интересная мысль о том, что иммигранты на 5 году должны как-то сами выплыть и начать благодарить. А может им джуйковская школа остаётся не по карману? Всё это требует хоть какого-то статистического анализа.

Согласна со всеми пунктами.

По поводу Хабада - Ходили к ним на Рош а Шана пару лет назад. Половина народу? Там все, включая организаторов, говорили по русски. Вот где "100% явка" ;)

А с другой стороны, если я предпочитаю проводить хагим ха-гдолим в кругу семьи и друзей, я что, должна за это извеняться?

Боттом лайн, как говорится, непонятна цель данной статьи. Жалуются, предупреждают, осуждают??? В чем конкретно проблема?

И, самое смешное, что претензии к иммигрантам за 7 лет не изменились (помнится в 2006-7(?) в джуйке даже собирались по этому поводу), а реально ничего не было сделано, чтобы привлечь людей.

С другой стороны, Далья и фэмили сервис всегда работали прекрасно. Тут даже комментировать нечего.

Меня лично возмутил тон статьи. До сих пор я с большим уважением относилась (и пока еще отношусь) к работникам джуйки и к организации в целом (промахи у всех бывают), но если это официальная точка зрения джуйки, а не отдельно взятого директора школы, то я уже даже не знаю как реагировать. :mellow:

Поделиться сообщением

А что насчет тебя? А то, кто сильнее и громче всех шумит, как правило не поднимает трубку, когда из джуйки звонят насчет донэйшн. Плавали, знаем. Принимала участие в сборе пожертвований... No comments

А что насчет меня? Я к Джуйке никакого отношения не имею.

Все то что ты понаписала не меняет факта: люди используют Джуйку чтобы попасть в Канаду, но сама Джуйка в конце концов очень мало что с этого имеет, кроме тех самых дотаций. Потому что приехав люди забывают о ее существовании, а также потому что в русско-израильской культуре понятие пожертвований вообще не сильно популярно. Джуйка этим недовольна, имеет право.

И кстати, какя бы ни была капля в море зарплата Далии и остальных связанных с иммиграцией, это все равно деньги, и не маленькие в абсолютных величинах. И тебе, как жертвуюющей деньги Джуйке, в первую очередь должно быть не все равно куда они идут и какую пользу приносят. Причем не тебе, а общине.

Поделиться сообщением

Джуйка действительно общественная организация, и как общественная организация наверняка получает дотации от государства. Но мы не знаем (по крайней мере я не знаю) какую часть из их бюджета составляет государственные дотации, а какую часть составляют пожертвования от членов общины. Могу предположить, что деньги от пожертвований тоже значительная часть бюджета, а соответственно если этот поток иссякнет, то и Джуйка со своим морем проектов будет выглядеть совершенно по-другому.

Теперь насчёт возможности жертвовать. Я думаю что местные евреи не понимают того как мы живём. Я не говорю про начальные этапы иммиграции. Я говорю про следующий этап, когда работа найдена, дома и машины куплены, и жизнь "выравнивается". Именно в этот момент они ожидают от нас что мы будем жертвовать в общину и жертвовать серьёзно. Мне кажется что они не совсем понимают что видимость финансового благополучия, это своего рода иллюзия.

Да мы купили дома, да мы имеем машины. Но мы купили их по сегодняшним ценам, а не 20 лет назад и одтаём значительную часть нашего дохода на выплату ссуды.

Если мы не будем иметь машин, то у нас не будет работы. Виннипег не маленький город, со сложными климатическими условиями и недоразвитым общественным транспортом. Я например очень плохо представляю себе, как можно жить в Виннипеге без машины.

Что бы оплачивать дома, машины и школу (мои дети учатся в Джуйку) мы должны работать не меньше чем на полную ставку и даже со сверхурочными, а соответственно времени на участие в общественной жизни почти не остаётся.

Мне кажется что они не понимают, что через 4,5,6 лет после приезда мы всё ещё "выживаем", а не жиру бесимся. У нас нет бабушек и дедушек, которые завещали нам дома и свои семейные бизнесы. У нас нет рядом родственников, которым можно скинуть детей, а не платить бейбиситеррам (если кстати сможем их найти) за каждый выход из дома. Оба родителя заняты на работе. Мы не находимся в ситуации, когда один из членов семьи не работает и может волонтирить хоть каждый день.

Всё что я написал выше это не слёзные жалобы о нашей несчастной жизни на чужбинушке. Это просто реалии нашей жизни. Жизни, которую мы сами выбрали приехав сюда. И если местные поймут это, то и ожидания от нас будут более реалистичными.

Теперь немного о нас, о русских изралетянах. Не смотря на все наши проблемы, я всё равно считаю что мы почти не участвуем в жизни Джуйки. Что у иммигрантов из Аргентины нет тех же самых проблем, что есть у нас?

Конечно же есть, но почему то они находят возможность активно учатствовать в жизни организации. Так почему у нас этого не происходит? Ещё мне нравиться этот подход, как говорят на иврите "הנערים ישחקו בפניי".

То есть вы нам делайте праздники, а мы посмотрим и оценим, отличаются они разнообразием или не отличаются. Если нет, то мы вообще к вам ходить не будем. Просто замечательно. А как насчёт того, чтобы самим как то влиять на то как происходит праздник, да и не только праздник. Если бы мы постоянно крутились там, то соответственно имели бы вес и могли бы влиять. И не только. Мы могли бы сами "командовать парадом". Ведь никто же нас там не заставляет молиться по пять раз в день. Если полно светских инициатив, которые мы могли бы инициировать и развивать. Ну например, недавно был на концерте джазовой музыки, который был организован русскоязычной общиной. Ребята, у нас таки есть свои звёзды. Так почему никто из наших не обратился с просьбой организовать такой концерт в самой джийке? Уверен, что они бы не отказали. При хорошей рекламе, мы смогли бы притащить на такой концерт и местных евреев тоже и они бы увидели, что могут наши, да и вообще узнали бы нас немного поближе.

А причина по которой ничего подобного не происходит очень проста: никому из наших это не надо. Хочу чтобы вы воспринимали мои слова в правильной пропорции. Я не хочу чтобы люди жертвую временем со своей семьёй бросили всё и каждую свободную минуту проводили в Джуйке. Нет. Но нас уже достаточно много. И если каждый бы потратил хотябы один час в месяц, наше физическое присутствие в Джуйке уже воспринималось бы совершенно по другому.

Насчёт того что делает Джуйка для нас даже кометировать не хочу. Наш брат именно тем и отличается, что вечно всем недоволен. То не так и это не сяк. Я не говорю что всё идеально, я и сам не слеп. Но даже если бы Джуйка встречала бы нас в аэропорту с корзиной абсорбции для новых, членов общины, даже тогда мы бы были чем то недовольны.

Надеюсь я не зря марал форумскую "бумагу" и меня поймут. :unsure: :coquet:

Поделиться сообщением

на мой взгляд, статья ничего нового не открыла...

общине нужно перевести стрелки за свой кишалон с аргентинских евреев(из-за которых вообще начиналась эта программа, но застряла из-за небольшого спроса...) на русских.

a израильской прессе как обычно нужно напомнить, шеколь hаrusim- маньяким :crazy:

Поделиться сообщением

...То есть вы нам делайте праздники, а мы посмотрим и оценим, отличаются они разнообразием или не отличаются. Если нет, то мы вообще к вам ходить не будем. Просто замечательно. А как насчёт того, чтобы самим как то влиять на то как происходит праздник, да и не только праздник. Если бы мы постоянно крутились там, то соответственно имели бы вес и могли бы влиять. И не только. Мы могли бы сами "командовать парадом". Ведь никто же нас там не заставляет молиться по пять раз в день. Если полно светских инициатив, которые мы могли бы инициировать и развивать. Ну например, недавно был на концерте джазовой музыки, который был организован русскоязычной общиной. Ребята, у нас таки есть свои звёзды. Так почему никто из наших не обратился с просьбой организовать такой концерт в самой джийке? Уверен, что они бы не отказали. При хорошей рекламе, мы смогли бы притащить на такой концерт и местных евреев тоже и они бы увидели, что могут наши, да и вообще узнали бы нас немного поближе.

А причина по которой ничего подобного не происходит очень проста: никому из наших это не надо. Хочу чтобы вы воспринимали мои слова в правильной пропорции. Я не хочу чтобы люди жертвую временем со своей семьёй бросили всё и каждую свободную минуту проводили в Джуйке. Нет. Но нас уже достаточно много. И если каждый бы потратил хотябы один час в месяц, наше физическое присутствие в Джуйке уже воспринималось бы совершенно по другому.

Насчёт того что делает Джуйка для нас даже кометировать не хочу. Наш брат именно тем и отличается, что вечно всем недоволен. То не так и это не сяк. Я не говорю что всё идеально, я и сам не слеп. Но даже если бы Джуйка встречала бы нас в аэропорту с корзиной абсорбции для новых, членов общины, даже тогда мы бы были чем то недовольны.

Надеюсь я не зря марал форумскую "бумагу" и меня поймут. :unsure: :coquet:

Соглашусь только частично. Мне ну нужно, чтобы ДЛЯ МЕНЯ устраивали праздники, чтобы Я их оценила. Мы ходим на те мероприятия, на которые у нас остается время после работы и учебы. К сожалению его становится все меньше.

И совсем не обязательно постоянно мелькать в джуйке, чтобы считаться активистом (активный член как то пошловато звучит :D )

Кто-то жертвует деньги, а кто-то свое время. Время, к сожалению, я могу жертвовать только в ОЧЕНЬ ограниченых количествах, поэтому помогаю деньгами и учавствую в проектах, которые не занимают много времени. У каждого своя ситуация в семье и жизни, и на мой взгляд никто не может требовать, чтобы человек в ущерб общению с семьей, занимался общественной работой в коммъюнити, разве что у него приоритеты другие.

Я знаю о проектах, которые активно двигают аргентинцы - устроить мини-праздник для детей разных возрастов у себя дома, общение женщин - единомышлениц и остальное в том же духе. Все это предлагается / курируется не работающими мамочками, которые сидят дома с детьми или мужчинами, которые не могут себе придумать занятия дома. Но ведь тоже самое делается при синагогах. Так чтО, если я учавствтую в каких-то активитис при синагоге, я должна отчитываться перед джуйкой, чтобы меня внесли в список тех самых активистов? Полный абсЮЮЮрд, как говорится.

Я лично всем довольна и ни на что не жалуюсь, как некоторые наши сограждане, которым то подарок на праздник не прислали, то билеты какие-нибудь не подарили, то помогли соседу, но не спросили его самого и т.д. и т.п. Поэтому и стараюсь быть подальше от всех этих "радостных" разговоров. Спокойнее на душе, знаеете ли. :D

Согласна с ЛЕВ, статья - попытка всколыхнуть общество. Только не самая умная - обижать одну группу людей (не самую маленькую) за счет другой. ИМХО

Поделиться сообщением

Речь вообще не идёт о конкретном человеке: обо мне или о тебе или о Василии Алибабаевече. Понятное дело что у каждого своя ситуация и никто не в праве судить, потому что со стороны таки не виднее. Речь идёт о массовой тенденции поведения. То есть, несмотря на то что все мы разные, единственные и неповторимые, со своим уникальным букетом проблем, несмотря на всё это есть вещи, которые одинаково свойственны нам всем. Одна из таких вещей, которая свойственна нам, это пассивное участие в жизни Джуйки.

Ещё раз подчеркну, что я смотрю на общую массу НАШИХ людей, а не на конкретных личностей.

Аргентинцы делают проекты, которые не подходят большинству из наших? Отлично. Но они их делают. А сколько проектов делали мы? Не я, не ты, а вообще наши? Вот иммено об этом я и говорю.

Я никого не обвиняю и даже не пытаюсь спорить. И мне, по большому счёту плевать на то кто с кем пытается или не пытается стравить и какие именно интересы у автора статьи. Я всего лишь хотел обратить ваше внимание на то, что лично я, признаю правоту некоторых высказываний в этой статье, касающиеся нашего участия в жизни общины. Вот и всё.

Поделиться сообщением

Речь вообще не идёт о конкретном человеке: обо мне или о тебе или о Василии Алибабаевече. Понятное дело что у каждого своя ситуация и никто не в праве судить, потому что со стороны таки не виднее. Речь идёт о массовой тенденции поведения. То есть, несмотря на то что все мы разные, единственные и неповторимые, со своим уникальным букетом проблем, несмотря на всё это есть вещи, которые одинаково свойственны нам всем. Одна из таких вещей, которая свойственна нам, это пассивное участие в жизни Джуйки.

Ещё раз подчеркну, что я смотрю на общую массу НАШИХ людей, а не на конкретных личностей.

Аргентинцы делают проекты, которые не подходят большинству из наших? Отлично. Но они их делают. А сколько проектов делали мы? Не я, не ты, а вообще наши? Вот иммено об этом я и говорю.

Я никого не обвиняю и даже не пытаюсь спорить. И мне, по большому счёту плевать на то кто с кем пытается или не пытается стравить и какие именно интересы у автора статьи. Я всего лишь хотел обратить ваше внимание на то, что лично я, признаю правоту некоторых высказываний в этой статье, касающиеся нашего участия в жизни общины. Вот и всё.

+1

Поделиться сообщением

имхо , если у человека возникают угрызения на счет помощи своей общине, значит он уже вполне созрел и хорошо стоит на ногах... о себе , к сожалению, такого сказать немогу, видимо нужно еще время...

вот и я, лет через пять, помогу :)

Поделиться сообщением

Отлично сказано. :clapping:

думаю, что те кто приехал по письму поддержки при прохождении интервью в джуйке в тот момент соглашались и кивали головой что будут помогать общине и принимать активное участие в жизни общины, лижбы пройти интервью с положительным результатом и получить письмо. Когда мечта сбылась и люди уже в Канаде, то можно и повозмущаться и забыть о своих обещаниях во время интервью и сказать что нас никто не может заставить вносить пожертвования или заниматься жизнью общины. Конечно не могут заставить , мы теперь полноправные жители Канады, у нас есть права , а совесть наша спит литаргическим сном. Именно поэтому скорее всего и нтервью пройти стало намного сложнее и соответственно получить письмо поддержки , так как доверие к людям такого как было рашьше больше нет и виноваты в этом только иммигранты которые для того что бы иммигрировать были готовы на любые подвиги, а потм хоть трава не расти.

Поделиться сообщением

Это неправда, что русские не волонтюрят в джуйке. Я встречал их достаточно, когда сам волонтюрил с полгода в одном из отделов, около 5 лет назад. Сейчас редко бываю, и ситуации не знаю.

С аргентинцами сравнивать не берусь - не знаю, но следуют отличать платных массовиков от волонтёров.

Это неправда также, что русские не жертвуют - в ежегодном отчёте достаточно имён.

Кстати, надеюсь эти средства расходуются на полезные дела, а не как в торонтовской еврейской общине. Часть ею собранных пожертвований согласно отчёту шла на завоз и адаптацию в Израиле жителей Африки. И всё под рубрикой помощь Израилю.

Поделиться сообщением

вот еще одна возможность участия в жизни еврейской коммьюнити.

1.Monday, April 28

12:00 pm- Public Commemoration of Holocaust Memorial Day memorial service at the Legislative Building

- церемония памяти Холокоста

2.Tuesday, May 6

Yom Ha’aztmaut Performancе

3.Monday, May 26

Yona’s final performance for family and friends

4.Tuesday, May27

Jewish National Fund Negev Gala Event at the Centennial Concert Hall.The program starting at about 8pm

- человек года еврейской коммьюнити Виннипега

Во всех церемониях принимает участие детский хор Иона - дети иммигрантов из Израиля.

Поделиться сообщением

Отлично сказано. :clapping:

думаю, что те кто приехал по письму поддержки при прохождении интервью в джуйке в тот момент соглашались и кивали головой что будут помогать общине и принимать активное участие в жизни общины, лижбы пройти интервью с положительным результатом и получить письмо. Когда мечта сбылась и люди уже в Канаде, то можно и повозмущаться и забыть о своих обещаниях во время интервью и сказать что нас никто не может заставить вносить пожертвования или заниматься жизнью общины. Конечно не могут заставить , мы теперь полноправные жители Канады, у нас есть права , а совесть наша спит литаргическим сном. Именно поэтому скорее всего и нтервью пройти стало намного сложнее и соответственно получить письмо поддержки , так как доверие к людям такого как было рашьше больше нет и виноваты в этом только иммигранты которые для того что бы иммигрировать были готовы на любые подвиги, а потм хоть трава не расти.

Именно это я имела в виду, когда говорила, что все те, кто хочет поселиться на юге якобы для того, чтобы быть ближе к джуйке и учавствовать в жизни общины, на самом деле там появляются не намного чаще (если вообще), чем те, кто живет в других районах города и тихо, не сообщая об этом на весь мир, делает то, что от них ожидает комъюнити.

И очень интересно, что конретно член общины OLD, так сраведливо возмущающийся, сделал (или не сделал) из вышеперечисленного?

4.Tuesday, May27

Jewish National Fund Negev Gala Event at the Centennial Concert Hall.The program starting at about 8pm

- человек года еврейской коммьюнити Виннипега

И кто в этом году "человек года еврейской коммьюнити Виннипега"?

Поделиться сообщением

И кто в этом году "человек года еврейской коммьюнити Виннипега"?

вот там и узнаем... :super:

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.