Перейти к публикации
Форум Виннипег
fraddy

Работа для новых иммигрантов

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.

Мы с женой взвешиваем возможность уехать в Манитобу из Израиля.

Нам сейчас по 43 года, жена дипломированная медсестра с 25летним стажем и сейчас получает уже вторую степень.

Я старший программист реал-тайм эмбеддед с опытом только в Израиле 15 лет и лет 10 до этого в Питере. Также со второй магистерской степенью универа по математике.

Английский у нас неплохой.

Я понимаю, что первое время мы не можем рассчитывать на что-то, что первое время будет тяжело, что жене нужно сдавать местные экзамены и подтверждать ее степень, но насколько нам будет реально найти работу в Виннипеге? Насколько реально устроиться по спецальности?

Спасибо.

Поделиться сообщением

Здравствуйте.

Нам сейчас по 43 года, жена дипломированная медсестра с 25летним стажем и сейчас получает уже вторую степень.

Я старший программист реал-тайм эмбеддед с опытом только в Израиле 15 лет и лет 10 до этого в Питере. Также со второй магистерской степенью универа по математике.

Я понимаю, что первое время мы не можем рассчитывать на что-то, что первое время будет тяжело, что жене нужно сдавать местные экзамены и подтверждать ее степень, но насколько нам будет реально найти работу в Виннипеге? Насколько реально устроиться по спецальности?

Спасибо.

Winnipeg - не место для реал-тайм программиста. Если и есть вакансии, то очень мало.

Поделиться сообщением

Winnipeg - не место для реал-тайм программиста. Если и есть вакансии, то очень мало.

Хммм. А куда бы Вы посоветовали? Торонто Ванкувер и всё?

Просто относительно легко сейчас уехать можно только в Виннипег. В остальные места крайне проблемно.

Поделиться сообщением

ищите job offer

Кто же даст джоб оффер человеку, которого никогда даже в глаза не видел, не общался, а, главное - сможет начать работать только через пару лет...

Столько по минимуму занимает этот процесс, насколько я понял.

Поделиться сообщением

Кто же даст джоб оффер человеку, которого никогда даже в глаза не видел, не общался, а, главное - сможет начать работать только через пару лет...

а почему не попробовать в США ?

Поделиться сообщением

а почему не попробовать в США ?

Легальных путей эмиграции в США я не знаю.

Родственников там нет, лотерею гринкард как вариант не рассматриваю.

Да и там как-то... Народ неприветливый, все слишком заняты или собой, или зарабатыванием денег.

По слухам, в Канаде народ потеплее, почеловечнее.

Поделиться сообщением

Легальных путей эмиграции в США я не знаю.

Родственников там нет, лотерею гринкард как вариант не рассматриваю.

Да и там как-то... Народ неприветливый, все слишком заняты или собой, или зарабатыванием денег.

По слухам, в Канаде народ потеплее, почеловечнее.

А что с Австралией/Новой Зеландией? Далековато?

Поделиться сообщением

Мое личное ИМХО.

Извиняюсь за англицкие термины на русском :) .

Ну, мне в Августе 2012-го на визите показалось не совсем уж страшно.

Да действительно, скажем, на 10-ть позиций дот-нета или 12-ть джавы всего одна "похожая на реал-тайм".

Но, тем-немение. Тот-же Майкл Якимишин на встрече указал одну компанию, куда он был готов отправить мое резюме.

И еще парочку, как он сказал, надо проверить.

Я интерсовался Линукс-Крнел-Драйвер-Нетворкинг.

В общем, ищущий - да обрящет!

Кроме, того с опытом 10 + 15 ++ , разве есть только занания Ви-Икс-Воркс , прерываний и драйверов и чистого С? Не поверю!

На сегодня в том же Линуксе идет сдвиг к модулям на С++ , особенно в юзер-спейсе! Или взять Андроид - весь юзер-спейс это джава!

Думаю, если поискать, то и нетворкинг в Виннипге можно найти. Или системную архитектуру при наличии прекрасного английского.

В любом случае позицию на 70к, сомневаюсь что предложат для начала ;) .

Какая -нибудь джуниорская позиция. А там, на месте можно осмотреться и решить куда двигаться.

Да элементарно, например, я по работе частенько общался с тестерами. И, естественно, пользовался инструментами для тестирования программ. Так, что для себя отметил - надо подготовится в этой области.

Мне, лично понравился сам город. А вот Торонто напомнил Тель-Авив от которого уже тошнит.

Опять-же, на вкус и цвет, товарищей нет! Да и приоритеты у всех разные!

Поделиться сообщением

одна "похожая на реал-тайм".

эта ? http://www.monteris.com/career_SeniorSoftDev.htm

работа это дело мазаля, позиции может быть сотни и ни на одну вы не подойдете, а может быть и одна ,но ваша ...

если есть возможность выехать, то надо использовать, пусть даже в виннипук, а там видно буде ...

Поделиться сообщением

Здравствуйте.

Спасибо.

Жена, после сдачи всех экзаменов, устроится и неплохо, особенно при наличии Английского, но на то чтобы пройти все сертификации нужно время и деньги. В Манитобе самая сложная и долгая сертификация для медсестр во всей Канаде. Говорят что с этим проще всего в Квебеке.

А реал-тайм программеру, как правильно заметил Боинг, здесь боюсь делать будет нечего. Нужно будет переквалифицироваться.

Поделиться сообщением

попробуйте покапаться в манитобских компаниях, может что интересное найдете, 80% от всех позиции не выставляется в интернете, когда придет время, тупо посылайте во все компании на авось с просьбой занести ваши ресуме в дата банк, кому надо позвонят... мне позвонили из конторы, которая никогда не объявляет о свободных вакансиях, все новые работники приводятся практически за ручку... набирают людей с неохотой, предпочитают опаздывать в сроках и поощряют дополнительные часы и работу в виходние, не любят увольнять, поэтому и набирают с опаской...

http://prdp1.ctt.gov.mb.ca/MBIS/MCD.NSF/CL...mp;Expand=64#64

Поделиться сообщением

Мое личное ИМХО.

Мне, лично понравился сам город. А вот Торонто напомнил Тель-Авив от которого уже тошнит.

У нас кстати те же соображения, работу бы только вовремя :)

Сейчас заметное оживление на рынке работы, хочется надеется что такое же оживление будет когда мы соберемся...

Поделиться сообщением

Мое личное ИМХО.

Извиняюсь за англицкие термины на русском :) .

Ну, мне в Августе 2012-го на визите показалось не совсем уж страшно.

Да действительно, скажем, на 10-ть позиций дот-нета или 12-ть джавы всего одна "похожая на реал-тайм".

Но, тем-немение. Тот-же Майкл Якимишин на встрече указал одну компанию, куда он был готов отправить мое резюме.

И еще парочку, как он сказал, надо проверить.

Я интерсовался Линукс-Крнел-Драйвер-Нетворкинг.

В общем, ищущий - да обрящет!

Кроме, того с опытом 10 + 15 ++ , разве есть только занания Ви-Икс-Воркс , прерываний и драйверов и чистого С? Не поверю!

На сегодня в том же Линуксе идет сдвиг к модулям на С++ , особенно в юзер-спейсе! Или взять Андроид - весь юзер-спейс это джава!

Думаю, если поискать, то и нетворкинг в Виннипге можно найти. Или системную архитектуру при наличии прекрасного английского.

В любом случае позицию на 70к, сомневаюсь что предложат для начала ;) .

Какая -нибудь джуниорская позиция. А там, на месте можно осмотреться и решить куда двигаться.

Опять-же, на вкус и цвет, товарищей нет! Да и приоритеты у всех разные!

Согласен. Но увы - я нелохой знаток хардвера, силикона, фирмваределательства и прочего семикондакторства и чипопроизводства.

Но в плане С++ - лет 10 назад пописывал под Солярку - но так, скорее С+-.

Конечно, не проблема и вспомнить - опыта и знаний много, тем более это просто языки,

а важно знать алгоритмику и иметь опыт - но на такие позиции начинающего скорее возьмут молодого - я не прав?

А от джавы совсем далек. Я не против переквалифицироваться - хоть джава, хоть С++ - но не поздно ли?

Нам уже будет ближе к полтиннику и обидно задвинуть весь 25летний опыт реалтайма, который ни на каких курсах не получить.

Хотя опять же - готов и переквалифицироваться.

А английский у меня как у многих русских программеров - письменный неплох, поболтать - хуже.

Хотя несколько раз ездил в Штаты по работе - через неделю неплохо болтал.

А по поводу жены - неужели в Манитобе так трудно пройти подтверждение медсестринства? Квебек франкоязычный - туда даже не суемся.

Можно ли с кем-нибудь из Манитобы пообщаться по поводу этого медсестринства?

Так что у нас варианты - только англоязычные провинции.

Спасибо за ответы - очень благодарен.

Поделиться сообщением

Гость michin
Согласен. Но увы - я нелохой знаток хардвера, силикона, фирмваределательства и прочего семикондакторства и чипопроизводства.

Конечно, не проблема и вспомнить - опыта и знаний много, тем более это просто языки,

а важно знать алгоритмику и иметь опыт - но на такие позиции начинающего скорее возьмут молодого - я не прав?

А от джавы совсем далек. Я не против переквалифицироваться - хоть джава, хоть С++ - но не поздно ли?

Нам уже будет ближе к полтиннику и обидно задвинуть весь 25летний опыт реалтайма, который ни на каких курсах не получить.

А английский у меня как у многих русских программеров - письменный неплох, поболтать - хуже.

А по поводу жены - неужели в Манитобе так трудно пройти подтверждение медсестринства? Квебек франкоязычный - туда даже не суемся.

Я считаю, что надо пробовать, куда можете, дальше видно будет. Ну сложнее медсестре подтвердить в Манитобе, зато в другую провинциию, где легче, нереально уехать. Так что теперь, не ехать вообще? При вашем опыте переквалифицируетесь, не переживайте, а возможен вариант, если в Манитобе риал тайм не популярен, то и программистов таких нет, а если вдруг будет позиция, а им брать некого, тут то вы и подвернетесь с вашим опытом. Так что не надо самому закрывать себе двери. Про возраст - в Америке и Канаде не так, как в Израиле, берут людей за 40, не глядя (тем более что по их законам спрашивать о возрасте в резюме и на интервью запрещено, а также о семейном положении, кл-ве дете

Поделиться сообщением

Гость michin

Я считаю, что надо пробовать, куда можете, дальше видно будет. Ну сложнее медсестре подтвердить в Манитобе, зато в другую провинциию, где легче, нереально уехать. Так что теперь, не ехать вообще? При вашем опыте переквалифицируетесь, не переживайте, а возможен вариант, если в Манитобе риал тайм не популярен, то и программистов таких нет, а если вдруг будет позиция, а им брать некого, тут то вы и подвернетесь с вашим опытом. Так что не надо самому закрывать себе двери. Про возраст - в Америке и Канаде не так, как в Израиле, берут людей за 40, не глядя (тем более что по их законам спрашивать о возрасте в резюме и на интервью запрещено, а также о семейном положении, кол-ве детей и т.д.) Я даже смотрю по нашей фирме, в Израиле у нас сплошь молодняк, а в параллельном цевете в Америке - есть женщина, которая уже бабушка, да и вообще контингент намного старше.

Так что начинайте процесс, а дяльше видно будет.

Поделиться сообщением

Я считаю, что надо пробовать, куда можете, дальше видно будет. Ну сложнее медсестре подтвердить в Манитобе, зато в другую провинциию, где легче, нереально уехать. Так что теперь, не ехать вообще? При вашем опыте переквалифицируетесь, не переживайте, а возможен вариант, если в Манитобе риал тайм не популярен, то и программистов таких нет, а если вдруг будет позиция, а им брать некого, тут то вы и подвернетесь с вашим опытом. Так что не надо самому закрывать себе двери. Про возраст - в Америке и Канаде не так, как в Израиле, берут людей за 40, не глядя (тем более что по их законам спрашивать о возрасте в резюме и на интервью запрещено, а также о семейном положении, кол-ве детей и т.д.) Я даже смотрю по нашей фирме, в Израиле у нас сплошь молодняк, а в параллельном цевете в Америке - есть женщина, которая уже бабушка, да и вообще контингент намного старше.

Так что начинайте процесс, а дяльше видно будет.

Спасибо. Есть ли кто-то, кто сможет рассказать поподробнее по поводу медсестринского потверждения в Манитобе?

И действительно ли потом это подтверждение в других провинциях или надо будет в каждой провинции пересдавать заново?

Что в Виннипеге с досугом, с друзьями, насколько жизнь отличается от торонтовской или тель-авивской?

Я понимаю, что ответы на эти вопросы можно получить прошерстив форум, но, может, кто-то вкратце ответит и тут?

Насколько отличается уровень цен на жилье-продукты и прочую жизнь?

Поделиться сообщением

Посмотрите вакансии в Торонто, или в США.

В США скоро откроют прием петиций на h1b - хороший шанс.

Поделиться сообщением

Гость michin
Спасибо. Есть ли кто-то, кто сможет рассказать поподробнее по поводу медсестринского потверждения в Манитобе?

И действительно ли потом это подтверждение в других провинциях или надо будет в каждой провинции пересдавать заново?

Что в Виннипеге с досугом, с друзьями, насколько жизнь отличается от торонтовской или тель-авивской?

Я понимаю, что ответы на эти вопросы можно получить прошерстив форум, но, может, кто-то вкратце ответит и тут?

Насколько отличается уровень цен на жилье-продукты и прочую жизнь?

Мы еще тут, поэтому ответить не могу, почитай жж Араданаю там много информации (правда, не о медсестрах). По поводу стоимости жизни, насколько я поняла плюс-минус то, что тут ты можешь позволить себе на 2 зарплаты, там можно позволить себе на одну. Т.е. реально на одну зарплату снимать жилье, иметь машину и кормить семью из 3-4 человек. Это, я считаю, показатель.

По поводу жизни, насколько мы поняли из визита и рассказов, все очень тихо и расслаблено, дорога дом-работа полчаса в одну сторону максимум, зачастую меньше. Экшена (в отрицательном смысле) никакого нет, в общем, обстановка положительно влияет на нервную систему и родителей, и детей. Но это не значит, что нет никакой жизни, ресторанов, шоппинга полно, часто приезжают с концертами звезды мировой величины, которые в Израиле нам даже и не снились. Опять же, хоккей уровня НХЛ. В общем, досуга хватает. Как по мне, так идеальное место.

Поделиться сообщением

Мы еще тут, поэтому ответить не могу, почитай жж Араданаю там много информации (правда, не о медсестрах). По поводу стоимости жизни, насколько я поняла плюс-минус то, что тут ты можешь позволить себе на 2 зарплаты, там можно позволить себе на одну. Т.е. реально на одну зарплату снимать жилье, иметь машину и кормить семью из 3-4 человек. Это, я считаю, показатель.

По поводу жизни, насколько мы поняли из визита и рассказов, все очень тихо и расслаблено, дорога дом-работа полчаса в одну сторону максимум, зачастую меньше. Экшена (в отрицательном смысле) никакого нет, в общем, обстановка положительно влияет на нервную систему и родителей, и детей. Но это не значит, что нет никакой жизни, ресторанов, шоппинга полно, часто приезжают с концертами звезды мировой величины, которые в Израиле нам даже и не снились. Опять же, хоккей уровня НХЛ. В общем, досуга хватает. Как по мне, так идеальное место.

То есть Вы еще в Израиле?

Поделиться сообщением

Гость michin
То есть Вы еще в Израиле?

да

Поделиться сообщением

Мне тоже кажется, что можно попробывать... Максимум через пол года - год прийдете к иммиграционному офицеру, скажите, что мол попробывал себя найти на местном рынке труда, но не получилось: нашел в другой провинции и хотим переехать... Это чтобы порядочно получилось в отношение тех кто вам дал поддержку для иммиграции, если такие были.

Поделиться сообщением

Мне тоже кажется, что можно попробывать... Максимум через пол года - год прийдете к иммиграционному офицеру, скажите, что мол попробывал себя найти на местном рынке труда, но не получилось: нашел в другой провинции и хотим переехать... Это чтобы порядочно получилось в отношение тех кто вам дал поддержку для иммиграции, если такие были.

Вы совершенно правы.

Мир крайне тесен и подставлять кого-то из-за личных проблем - последнее дело. 100% аукнется.

Проблема в том, что моей профессии нет в списке для федералки, а жена, как медсестра, пока не набрала необходимый уровень ILTSа - продолжает брать уроки.

Если к лету не сдаст и не не появится моей профессии для федералки - плюнем на все и подадим в Манитобу. А за пару-тройку (?) лет до отъезда будем интенсивно учить английский - все равно ей там подтверждать.

Поделиться сообщением

то, что тут ты можешь позволить себе на 2 зарплаты, там можно позволить себе на одну. Т.е. реально на одну зарплату снимать жилье, иметь машину и кормить семью из 3-4 человек.

:blink:

часто приезжают с концертами звезды мировой величины, которые в Израиле нам даже и не снились. Опять же, хоккей уровня НХЛ. В общем, досуга хватает. Как по мне, так идеальное место.

:blink:

а у нас еще и дискотеки бывают... раз в пол года, вот :)

Поделиться сообщением

а у нас еще и дискотеки бывают... раз в пол года, вот :)

Это русские дискотеки раз в пол-года, а местные зажигают регулярно :)

Ну а вообще наверное тем кто привык раз в неделю новый ресторан и раз в две недели новый концерт или спектакль здесь будет скучновато, а остальным будет нормально. Какая-никакая кельтурная жизнь есть, природа опять же под боком.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Где вы сейчас живете?   54 пользователя проголосовало

1. 1. Где вы сейчас живете?

• Еще не в Виннипеге
      • Уже не в Виннипеге
      • В Виннипеге

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе. Просмотреть тему
    • судя по качеству русского тв сейчас - его можно не подключать, ничего кроме пропаганды не пропустите 
    • да даже если с ошибками - не важно, главное говорить побольше)) а от ошибок избавиться можно и попозже, когда наслушаешься местной речи и насмотришься тв 
    • Студио в самом центре Ривер-Хаитс       ( River heights). 15 минут езды до downtown. 5 минут езды до Jewish community centre. Месторосположение очень удобное,в двух минутах ходьбы от Супер стора и от автобусной остановки где находятся автобусы в любую сторону Виннипега. Студио расположено в подвале с отдельным входом. В студио есть: * Две кравати : queen size + раскладной диван. * Отдельный туалет и ванна. * Не большой холодильник. * Чайник,кофеварка, тостер и микроволновка. * Телевизор с Netflix. * Wi Fi Для дополнительной информации пишите в личку или на почту: shpetrikbnb@gmail.com https://www.google.com/maps/place/49%C2%B051'26.6%22N+97%C2%B012'06.8%22W/@49.8573834,-97.2034346,17z/data=!3m1!4b1!4m6!3m5!1s0x0:0x0!7e2!8m2!3d49.8573806!4d-97.2018873   סטודיו לשכירות במרכז ריבר הייטס(River heights ) 15 דקות נסיעה באוטובוס ל Downton  5 דקות נסיעה באוטובוס  ל  jewish community centre. הסטודיו ממוקם במקום מרכזי ,במרחק כמה צעדים  לסופרסטור ועד לתחנת אוטובוס שיש שם אוטובוסים שמגיעים לכל חלקי Winnipeg. הסטודיו ממוקם במרתף של הבית עם כניסה נפרדת. בסטודיו יש: * מיטה זוגית (queen) + וספה נפתחת * שירותים + מקלחת. * מקרר קטן * מכונת קפה,קומקום מיקרוגל. * טלויזיה + Netflix. * Wi fi למידע נוסף צרו קשר בפרטי או במייל shpetrikbnb@gmail.com