Перейти к публикации
Форум Виннипег
b-707

Трудности адаптации к новым ПДД, Приглашаю израильтян поделиться впечатлениями

Рекомендованные сообщения

Неизраильтянам предлагаю открыть похожую ветку. А в этой предлагаю бывшим израильтянам рассказать, какие ляпы, или даже аварийные ситуации допустили на дороге из-за разницы в правилах.

Пример: Я для себя вижу потенциально опасной ситуацию, когда мне нужно поехать налево около общего светофора. По канадским правилам мне нужно продвинуться на перекрёсток, пропустить весь поток, идущий навстречу и затем поворачивать налево. В Израиле, если не указано иначе, а поверну, зная, что встречный поток стоит. НЕУЮТНО.

Вообще, ИМХО, Канадские правила предполагают, что водитель будет активно думать. В Израиле водителю дают меньшую сводобу и мне почему то кажется, что это правильней.

Ещё одно интересное отличие - пропуск спецтранспорта. В Канаде нужно освободить перекрёсток (если спецтранспорт топчется сзади и дудит) как можно быстрее, даже ценою осторожного пересечения перекрёстка на красный свет (!!!!!!!). В Израиле это запрещено.

Прошу комментировать и добавлять.

Изменено пользователем b-707

Поделиться сообщением

светофоры другие :yes:

во первых здесь они желтые,

во вторых они всегда стоят ЗА перекрестком, а перед перекрестком -нет ничего.

с непривычки непонятно где останавливаться,

люди, которые водили много лет в Израиле имеют хороший шанс автоматически проехать до самого светофора, выехав при этом на перекресток на красный свет

Поделиться сообщением

Пример: Я для себя вижу потенциально опасной ситуацию, когда мне нужно поехать налево около общего светофора. По канадским правилам мне нужно продвинуться на перекрёсток, пропустить весь поток, идущий навстречу и затем поворачивать налево. В Израиле, если не указано иначе, а поверну, зная, что встречный поток стоит. НЕУЮТНО.

Вообще, ИМХО, Канадские правила предполагают, что водитель будет активно думать. В Израиле водителю дают меньшую сводобу и мне почему то кажется, что это правильней.

Ещё одно интересное отличие - пропуск спецтранспорта. В Канаде нужно освободить перекрёсток (если спецтранспорт топчется сзади и дудит) как можно быстрее, даже ценою осторожного пересечения перекрёстка на красный свет (!!!!!!!). В Израиле это запрещено.

Прошу комментировать и добавлять.

Это всё дело привычки :super: ;) .

Во первых многие крупные и неочень перекрёстки оборудованы дополнительным фонарём со стрелкой поворота в лево. Но всё равно нужно быть внимательным и не раззевать варежку. Пока полностью не освободится встечная полоса ни вкоем случае не двигаться, даже если загорается жёлтый у тебя и у едущего по встречной. Я с постоянной периодичностью наблюдаю аварии :angry: на перекрёстке Кененстон и Коридон как раз по этой причине, не смотря на установленный дополнительный фонарь . Когда один баран летит по встречной пытаясь успеть проскочить на жёлтый, а другой думая, что этот со встречной полосы остановится на этот жёлтый выскакивает на встречную полосу. Если ты въехал на перекрёсток на зелёный, то все машины которые будут ехать слева и справа будут стоять до тех пор пока ты не освободишь перекрёсток.

Во вторых. Когда пересекаешь главную дорогу выезжая с второстепенной старайся убирать"задницу" с проезжей части. Иначе кто то может влупить тебя.

В третьих когда сворачиваешь в "карман" для поворота влево, старайся прижаться к левой обочине максимально близко, чтобы обезопасить своё правое зеркало и вообще правый бок от "пролетающих" справа лётчиков, так как многие водители здесь, как я заметил, не чувствуют габаритов справа. И поэтому жмуться влево.

В четвёртых не забывай, что на многих перекрёстках стоят камеры, которые одновременно фиксируют проезд на красный и привышение скорости. Поэтому если попытаешься пересечь перекрёсток на жёлтый, пытаясь проскочить перед красным, но при этом превысишь скорость, то тебя накажут за превышение B) .

В пятых. Мигающие оранжевые фонари установленные на знаке "Пешеходный переход" равноценны красному свету светофора и ты просто обязан остановиться и убедиться, что нет пешеходов. Иначе или кого то собьёшь или схлопочешь нехилый штраф.

Ну а в общем после Гуш Дана я лично отдыхаю на здешних дорогах. При этом не забываю про мудрость, что на дороге нужно быть умным, а не правым ;) .

Поделиться сообщением

Это всё дело привычки :super: ;) .

Пока полностью не освободится встечная полоса ни вкоем случае не двигаться, даже если загорается жёлтый у тебя и у едущего по встречной.

Вот - вот, именно этот момент меня уже пугает. Рефлексы, блин.

Поделиться сообщением

Есть ли возможность сдать теорию и практику не на английском?

Мне кажется не совсем реально за 3 месяца выучить ПДД на английском.?

Если да, то куда обращаться. И нет ли каких-нибудь "добрых душ" типа обсуждаемой здесь Товы, которых надо острегаться?

Поделиться сообщением

Есть ли возможность сдать теорию и практику не на английском?

Если да, то куда обращаться. И нет ли каких-нибудь "добрых душ" типа обсуждаемой здесь Товы, которых надо острегаться?

англ, франц, и ... украинский - я не ошибаюсь? :)

Поделиться сообщением

Мне кажется, реально. Время покажет. Там английский довольно friendly.

Поделиться сообщением

реально :yes: , не боись, если я выучил, любой выучит :yes: Тем более, что сидеть там можно хоть 4 часа. ну и словарём естественно можно пользоваться.

Поделиться сообщением

англ, франц, и ... украинский - я не ошибаюсь? :)

А что, русские израильтяне (или израильские русские) еще не набрали нужный процент населения, чтобы им тоже перевели. ;)

Мне-то можно и на украинском и на английском, но наш главный водила - мой муж, а там с английским посложнее будет, а с украинским вообще никак (не говоря уже про французский) :huh:

Поделиться сообщением

а там с английским посложнее будет

у нас у всех посложнее было, однако это не проблема - сдать на права, поверьте!

Поделиться сообщением

2 дня с книжкой, скачанной с сайта www.mpi.mb.ca и поотвечать на вопросы тут - и теория сдана. Это на обычные права, не на тракерские. А насчет вождения - пару уроков у местного преподавателя надо взять.

Поделиться сообщением

2 дня с книжкой, скачанной с сайта www.mpi.mb.ca и поотвечать на вопросы тут - и теория сдана. Это на обычные права, не на тракерские. А насчет вождения - пару уроков у местного преподавателя надо взять.

Ну, Лирка, я тобой горжусь!

Поделиться сообщением

Ой. :mf_prop:

Вы меня успокоили :clapping:

Щас перепишу мужу все линки - пусть начинает трудиться... :mf_rudolph:

Поделиться сообщением

Есть ещё одна проблемка, это дороги с односторонним движением, знаки чёрненькие, незаметные, я пару раз выскакивал. Еду и не пойму, какого чёрта мне все мигают...

Ну а насчёт правил-это всё ерунда. Я за месяц на трак сдал пять тестов, ну а мой английский, довольно-таки ниже среднего уровня. :yes:

Поделиться сообщением

Спокойно, спокойно, в Багдаде все спокойно... (пою на мотив из старого фильма об Алладине). :blink:

Поделиться сообщением

Возвращаясь дык сказать к истокам предложенной темы , хочу поделиться своими впечатлениями о ПДД и вообще ДД в Канаде и в Виннипеге в часности.

Вот сижу я сейчас и штудирую Драйвер хандбук и тренируюсь делать тест вот на этом сайте : http://www.mpi.mb.ca//dr_quiz/startdrivingquiz.asp?L=E

нет уже сил бороться со сном ....а лучший способ отдыха это смена деятельности поэтому решил переключиться на форум :)

Ну что я вам хочу сказать , дороги в Канаде ХРЕНОВЫЕ !!! И это не только в Виннипеге , а повсеместно . Но с другой стороны конечно можно понять , тяжелые климатические условия , резкая смена температур , и эти огромные расстояния ( а сколько асфальта нужно уложить .... где там потом за состоянием покрытия следить !) хотя по правде , больших выбоин и ям я не видел.

Знаки хоть и есть незнакомые , но интуитивно понятные , поэтому с ними меньше всего проблемм.

Дорожная разметка имеется ,но ... местами и отсутствует особенно что касается разделения полос для поворотов и сьездов. Знаки с обозначениями сьездов , развязок , названия населенных пунктов и улиц очень-очень маленькие и чтобы прочитать нужно подьехать в плотную. Но народ как-то даже неплохо ориентируется , что для меня пока-еще является загадкой :)

Первый шок был когда я увидел на перекреске светофор-сосиську на 6 лампочек вниз :blink: ... но мне уже несколько раз обьясняли как это все работает ... нелогично .... но надеюсь я понял :unsure:

Другой не менее слабый шок у меня вызвал знак стоп на перекрестке со всех 4-х сторон. Правила разьезда на первый взгляд достаточно просты кто первый подьехал -тот первый и проезжает.

Вы представлятете ТАКИ РАЗЬЕЗЖАЮТСЯ !!! Сам видел !!!!! Вежливо так друг другу в окошко улыбнуться , ручкой сделают и по очереди без проблемм... Я даже в страшном сне не могу представить себе подобный перекресток где нибудь в Израиле ! А тут таких перекрестков каждый второй , а светофоры только на больших дорогах .

Ладно , пойду учиться , а то на права нужно здавать ..

Изменено пользователем Oleg_L

Поделиться сообщением

Гость Outsider

Другой не менее слабый шок у меня вызвал знак стоп на перекрестке со всех 4-х сторон. Правила разьезда на первый взгляд достаточно просты кто первый подьехал -тот первый и проезжает.

Вы представлятете ТАКИ РАЗЬЕЗЖАЮТСЯ !!! Сам видел !!!!! Вежливо так друг другу в окошко улыбнуться , ручкой сделают и по очереди без проблемм... Я даже в страшном сне не могу представить себе подобный перекресток где нибудь в Израиле !

:blink:

ужасть! опять учить теорию! я её здесь через 3 дня забыл. всю... выезжаю на том что никто догнать не может...

народ а кто знает что нибудь о штрафах, способах "отлова" и тд.? тьфу-тьфу-тьфу инфа будет не нужна, но.... тут я знаю где как и сколько можно ехать а там.... вобсчИм стлааааснааа! :D

Поделиться сообщением

Разгоняешся, едешь по абсолютно пустой трассе , стоит припаркованный ВЭН и потом тебе высылает билетик в суд со всеми вытекающими. :D

идёшь в суд. платишь. Потом разгоняешься..................ну а дальше ты знаешь :rolleyes:

Поделиться сообщением

идёшь в суд. платишь. Потом разгоняешься..................ну а дальше ты знаешь :rolleyes:

А ктакие вариаенты прокатывают в Канаде? ;)

http://chestyle.ru/archive/zb024.html

или как этот "ИЗ ЖИЗНИ"

http://chestyle.ru/archive/zb062.html

Поделиться сообщением

Гость Outsider

хех... так дураков расчитанно! ща и в израиле тормозить надо если куст на обочине подозрительно сверкает мигалками и линзами радара. :D или ежели какой тарантас начинает аккуратно сравнивать с тобой скорость сзади (операция под кодовым названием: АХТУНГ!)

пы.сы.... до сверхзвуковой - это тоже разгоняться? :D

Поделиться сообщением

Гость Outsider

а если серьёзно - начинаю нервничать по этому поводу, как говорит мой друг - нипадецки. :)

у меня машину забери - депресняк гарантирован... вождение меня успокаивает.

Поделиться сообщением

Гость Outsider

А ты когда приезжаешь?

пока еще есть до черта времени, типа рано дёргаюсь :)

мы ещё на 1-х стадиях...

Поделиться сообщением

Гость Outsider

ААААААААААА...................... Ну тогда расслабся, дембельнись!!!!!

а вот это как раз то что до сих пор не сделал! :D

до сих пор в ВВС! :D

Поделиться сообщением

Гость Outsider

Пит, 2-е... :)

хоть и считаю каждый год считаю последним, завис (другого слова не найти!) до сих пор. хотя с другой стороны - работа не пыльная и довольно интересная... вобсчем хз что сказать, как и все в этой жизни, неоднозначная ситуация. :)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.